WooCommerce - Extensions - WooCommerce Bookings - en to es translation catalogue (743 entries)

en: Please visit our documentation for more information
es: Visita nuestra documentación para obtener más información

note: translators: %s: booking object
en: The booking object could not be read. This probably means the booking no longer exists or does not match the expected type. Here is the booking object: %s
es: No se ha podido leer el objeto de reserva. Esto probablemente significa que la reserva ya no existe o no coincide con el tipo esperado. Aquí está el objeto de reserva: %s

[ctx: Booking date format parsed by date]
note: translators: Booking date format parsed by date
en: M d, Y @ h:i A
es: M d, A @ h:i A

note: translators: 1: event ID
en: with an Event ID: %s
es: con un ID de evento: %s

note: translators: 1: error 2: booking ID
en: Error while adding/updating Google event, %1$s for booking #%2$d
es: Error al añadir/actualizar un evento de Google, %1$s para reservar el n.º %2$d.

note: translators: 1: settings URL with opening <a> tag 2: closing </a> tag
en: Please verify that your Google Calendar %1$ssettings%2$s are correct
es: Verifica que tu %1$sconfiguración%2$s de Google Calendar sea correcta.

note: translators: 1: booking ID 2: event ID
en: Booking #%1$d successfully synced to Google Calendar with an Event ID: %2$s
es: La reserva n.º %1$d se ha sincronizado correctamente con Google Calendar, con el ID de evento: %2$s

note: translators: %1$s - opening <p> tag, %2$s - closing </p> tag, %3$s - opening <a> tag, %4$s - closing </a> tag
en: %1$sTo sync with Google Calendar using an app provided by WooCommerce.com, click the "Connect with Google" button below to authorize access to your Google calendar. For more details, refer the %2$sofficial documentation%3$s.%4$s
es: %1$sPara sincronizar con Google Calendar usando una aplicación ofrecida por WooCommerce.com haz clic en el botón «Conectar con Google» de abajo para autorizar el acceso a tu calendario de Google. Para obtener más detalles, consulta la %2$sdocumentación oficial%3$s.%4$s

en: Google Calendar:
es: Google Calendar

note: translators: %1s: support link start tag, %2s: support link end tag
en: If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please %1$1sreach out to our support team%2$2s.
es: Si algo no va como se espera, estaremos encantados de ayudarte -- por favor, %1$1scontacta con nuestro equipo de soporte%2$2s.

en: Saving will also sync to Google Calendar
es: Al guardar, también se sincronizará con Google Calendar.

en: at
es: a

en: Notes
es: Notas

en: Google Calendar was disconnected because authentication keys were changed. Please connect again.
es: Google Calendar se ha desconectado porque se han cambiado las claves de autenticación. Conéctate de nuevo.

en: left
es: restante

en: Edit booking
es: Editar reserva

en: It looks like these days are booked and no longer available, please try again with different days.
es: Parece que estos días están reservados y ya no se encuentran disponibles. Inténtalo de nuevo con otros días.

en: Create from a blank template
es: Crear a partir de una plantilla vacía

en: Start from scratch
es: Empieza de cero

note: translators: 1: opening link 2: closing link.
en: Or, if you know your business like we think you do and you are confident in filling in an array of settings, be our guest! We have %1$sdocumentation%2$s to assist you.
es: O, si conoces tu negocio cómo nosotros creemos que lo haces y puedes completar diversos ajustes, ¡estás invitado! Disponemos de %1$sdocumentación%2$s para ayudarte.

en: Get started from scratch
es: Empezar de cero

en: Use template
es: Usar plantilla

en: Booking features utilized
es: Funciones de reservas utilizadas

en: Scenario
es: Escenario

en: Choose a template option below and get started quickly with your online bookings. 👇
es: Elige una de las opciones de plantillas que se muestran a continuación y empieza rápidamente con tus reservas online. 👇

en: Get started quickly with a template
es: Empieza rápidamente con una plantilla

en: Something went wrong, please try again.
es: Se ha producido un error, inténtalo de nuevo.

en: Add Product
es: Añadir producto

note: translators: 1: Anchor tag open tag html 2: Anchor tag close tag html
en: Bookings now includes bookable product templates that can be imported to more easily set up new bookable products. %1$sClick here%2$s to learn more about them.
es: Ahora, Bookings incluye plantillas de producto reservable que se pueden importar para configurar con mayor facilidad nuevos productos reservables. Para obtener más información sobre estas plantillas, %1$shaz clic aquí%2$s.

en: Notification
es: Notificación

en: Create Booking
es: Crear reserva

en: Templates
es: Plantillas

en: View Booking Calendar &rarr;
es: Ver el calendario de reservas →

en: If there are multiple rules with the same priority, then the order of the rules is considered. In this case the rule with the higher order will take precedence over the rule with the lower order.
es: Si hay varias reglas con la misma prioridad, se tendrá en cuenta el orden de las reglas. En este caso, la regla con el orden más alto tendrá prioridad sobre la regla con el orden más bajo.

en: A lower priority rule will always override a higher priority rule e.g. 9 overrides 10.
es: Una regla de menor prioridad siempre anulará una regla de mayor prioridad, por ejemplo, 9 anula 10.

en: For more information on setting up store availability rules, please see our %1$sdocumentation%2$s.
es: Para más información sobre la configuración de reglas de disponibilidad de tiendas, consulta nuestra %1$sdocumentación%2$s.

en: This section will set the availability of your store (e.g. open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
es: En esta sección se establecerá la disponibilidad de tu tienda (por ejemplo, las horas de apertura y cierre). Todos los productos reservables adoptarán la disponibilidad de tu tienda.

en: Error: Resource not found, please try again
es: Error: recurso no encontrado, inténtalo de nuevo

note: translators: %1$s - line breaks, %2$s - URL to use as authorised redirect URI
en: Enter the credentials below to use a custom Google Calendar API app. Disconnect existing connection to enter credentials.%1$sAdd %2$s to the Authorized redirect URIs of your Google Cloud App.
es: Introduce las credenciales a continuación para usar una aplicación personalizada de la API de Google Calendar.%1$sAñade %2$s a las URL de redirección autorizadas de tu aplicación de Google Cloud.

en: Sorry, the selected block is no longer available for %1$s. Please choose another block.
es: Lo sentimos, el bloque seleccionado ya no está disponible para %1$s. Elige otro bloque.

en: Next Month
es: Mes siguiente

en: Previous Month
es: Mes anterior

en: Please wait, the latest available slots are being processed in the background.
es: Espera mientras los espacios disponibles más recientes se procesan en segundo plano.

en: Google Events
es: Eventos de Google

en: Availability Rules
es: Reglas de disponibilidad

en: You are not authorized to perform this action
es: No dispones de la autorización para realizar esta acción.

en: No slots available.
es: Sin espacios disponibles.

en: This month is unavailable
es: Este mes no está disponible.

en: This month is fully booked and unavailable
es: Este mes está reservado al completo y no está disponible.

en: This month is available
es: Este mes está disponible.

en: Error: The booking product details are missing.
es: Error: faltan los detalles del producto de reserva.

en: Please refresh the page and try again.
es: Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
es: Lo siento, no tienes permisos para para editar este elemento.

en: Click the "Export" button to export this product, it's settings, as well as any applicable resources, persons, and global availability rules. This will create a ZIP file that will then be downloaded to your local device to help WooCommerce support troubleshoot your bookings setup, if needed.
es: Haz clic en el botón "Exportar" para exportar este producto, su configuración y cualquier recurso, persona y norma de disponibilidad global aplicable. Esto creará un archivo ZIP que se descargará en tu dispositivo local y que, en caso necesario, ayudará al equipo de soporte de WooCommerce a solucionar los problemas de tu configuración de las reservas.

en: Unable to export!
es: No se puede exportar.

en: This booking product does not exist!
es: Este producto reservable no existe.

en: Unauthorised request, please try again.
es: Solicitud no autorizada. Inténtalo de nuevo.

en: Export
es: Exportar

en: The booking duration has been set to 24 as a duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
es: La duración de la reserva se ha establecido en 24 horas, ya que no se permite una duración superior cuando la disponibilidad indica "no disponible por defecto".

en: A duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
es: No se permite una duración superior a 24 horas cuando la disponibilidad indica "no disponible por defecto".

en: When enabled any changes to the event description must be done from the WooCommerce Bookings event. Any changes made directly to the event description in Google Calendar will be lost when data is synced.
es: Para activar cambios en la descripción del evento, debes hacerlo desde el evento WooCommerce Bookings. Los cambios que se realicen directamente en la descripción del evento en Google Calendar se perderán al sincronizar los datos.

en: Enable overwrite
es: Activar sobrescribir

en: Overwrite Description
es: Sobrescribir descripción

en: View order &rarr;
es: Ver pedido →

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce Bookings template pages.
es: Esta sección muestra todos los archivos que sobrescriben las páginas de plantilla por defecto de WooCommerce Bookings.

en: WooCommerce Bookings template overrides
es: Sobreescrituras de plantillas de WooCommerce Bookings

en: Maximum duration needs to be greater than or equal to the minimum duration.
es: La duración máxima debe ser mayor o igual que la duración mínima.

en: Minimum duration needs to be less than or equal to maximum duration.
es: La duración mínima debe ser inferior o igual a la duración máxima.

en: Customer Information
es: Información del cliente

en: This setting is being overridden at the resource level.
es: Este ajuste se anula a nivel de recursos.

en: Are you sure you want to cancel your booking?
es: ¿Seguro que quieres cancelar la reserva?

en: We weren't able to get that information. Please contact the store owner for help.
es: No hemos podido obtener esa información. Ponte en contacto con el propietario de la tienda para recibir asistencia.

en: Use this payment method to check out and get availability from the shop owner.
es: Utiliza este método de pago para finalizar la compra y obtener la disponibilidad del propietario de la tienda.

en: Booked:
es: Reservados:

note: translators: 1: minimum duration 2: duration unit
en: The minimum duration is %1$d %2$s
es: La duración mínima es de %1$d %2$s

note: translators: 1: maximum duration 2: duration unit
en: The maximum duration is %1$d %2$s
es: La duración máxima es de %1$d %2$s

en: Check this to delete an event from Google Calendar when the corresponding store availability is deleted.
es: Marca esta opción para eliminar un evento de Google Calendar cuando ya no esté disponible en la tienda.

en: Delete Events from Google Calendar
es: Eliminar eventos de Google Calendar

en: Deletion Preference
es: Preferencia de eliminación

en: Date should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
es: La fecha debe tener el formato dd-mm-aaaa y el campo no puede quedar vacío.

en: Start date cannot be greater than end date.
es: La fecha de inicio no puede ser posterior a la fecha de finalización.

en: "Start and end date" should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
es: El campo "Fecha de inicio y fin" debe tener el formato dd-mm-aaaa y no puede quedar vacío.

en: Invalid request!
es: ¡Petición no válida!

en: Connect with custom Google app
es: Conectar con la aplicación personalizada de Google

en: Please fill out all required fields from above and save changes.
es: Por favor, rellena todos los campos obligatorios de arriba y guarda los cambios.

en: Select your Calendar.
es: Selecciona tu calendario.

en: Connected Calendar Settings
es: Ajustes de calendario conectado

en: Enter the Google Client Secret associated with your Calendar API app.
es: Introduce la clave secreta de cliente de Google con tu aplicación de la API de Calendar.

en: Client Secret
es: Clave secreta de cliente

en: Enter the Google Client ID associated with your Calendar API app.
es: Introduce el ID de cliente de Google asociado con tu aplicación de la API de Calendar.

en: Client ID
es: ID de cliente

en: Connect with a custom Google Calendar App
es: Conecta con una aplicación personalizada de Google Calendar

en: Metadata:
es: Metadatos:

note: translators: 1: href link to list of bookings, 2: booking post type link
en: <a href="%1$s">Add or edit a product</a> to manage bookings in the Product Data section for individual products and then go to the <a href="%2$s" target="_blank">Bookings page</a> to manage them individually.
es: <a href="%1$s">Añade o edita un producto</a> para gestionar reservas en la sección de datos de producto para productos individuales y luego ve a la <a href="%2$s" target="_blank">página de reservas</a> para gestionarlas de forma individual.

en: Bookings has been activated!
es: Bookings se ha activado.

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
es: Las instancias sin serializar de esta clase están prohibidas.

en: Cloning is forbidden.
es: El clonado está prohibido.

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Visit Premium Customer Support
es: Visita el foro de soporte premium

en: Docs
es: Documentos

en: View Documentation
es: Ver la documentación

note: translators: %s WC download URL link.
en: Bookings requires WooCommerce to be installed and active. You can download %s here.
es: Bookings requiere que WooCommerce esté instalado y activo. Puedes descargar %s aquí.

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
es: Tu navegador debe ser compatible con JavaScript para hacer una reserva.

note: translators: 1: person count
en: %d Persons
es: %d personas

note: translators: %s: timezone name
en: in timezone: %s
es: en la zona horaria: %s

en: View my bookings &rarr;
es: Ver mis reservas &rarr;

en: View booking &rarr;
es: Ver reserva &rarr;

note: translators: 1: booking id
en: Booking #%s
es: Reserva #%s

en: My Bookings
es: Mis reservas

en: No bookings available yet.
es: Aún no hay reservas disponibles.

en: Go Shop
es: Ir a la tienda

en: Cancel
es: Cancelar

en: Booked
es: Reservados

note: translators: 1: booking start date
en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s. The details of your booking are shown below.
es: Te recordamos que tu reserva se realizará el %1$s. Los detalles de tu reserva se muestran a continuación.

en: The details of your booking are shown below.
es: Abajo se muestran los detalles de tu reserva.

note: translators: 1: order date
en: Order date: %s
es: Fecha del pedido: %s

note: translators: 1: order number
en: Order number: %s
es: Número de pedido: %s

note: translators: 1: time zone
en: Time Zone: %s
es: Zona horaria: %s

note: translators: 1: booking end date
en: Booking End Date: %s
es: Fecha de finalización de la reserva: %s

note: translators: 1: booking start date
en: Booking Start Date: %s
es: Fecha de inicio de la reserva: %s

note: translators: 1: booking title
en: Booking Type: %s
es: Tipo de reserva : %s

note: translators: 1: booking id
en: Booking ID: %s
es: ID de reserva: %s

note: translators: 1: booking product title
en: Booked: %s
es: Reservado: %s

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
es: La siguiente reserva la ha cancelado el cliente. Los detalles de la reserva cancelada los puedes encontrar a continuación.

note: translators: 1: booking start date
en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s.
es: Te recordamos que tu reserva se realizará el %1$s.

en: Your booking has been received and it's pending confirmation. The details of your booking are shown below.
es: Hemos recibido tu reserva y está pendiente de confirmación. Los detalles de tu reserva se muestran a continuación.

en: Price
es: Precio

en: Quantity
es: Cantidad

note: translators: 1: checkout payment url
en: Pay for booking
es: Pagar la reserva

note: translators: 1: checkout payment url
en: To pay for this booking please use the following link: %s
es: Para pagar esta reserva, por favor, utiliza el siguiente enlace: %s

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
es: Tu reserva ha sido confirmada. Abajo se muestran los detalles de tu reserva.

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
es: Ponte en contacto con nosotros si tienes alguna pregunta o inquietud.

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
es: Lamentamos decir que tu reserva no pudo confirmarse y se ha cancelado. Los detalles de la reserva cancelada pueden encontrarse abajo.

note: translators: 1: billing first name translators: 1: customer first name
en: Hello %s
es: Hola %s

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
es: Esta reserva espera tu confirmación. Revísala e informa al cliente si la fecha está disponible o no.

note: translators: 1: billing first and last name
en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
es: Una nueva reserva ha sido realizada por %s. Los detalles de esta reserva son los siguientes:

note: translators: 1: billing first and last name
en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
es: Se ha realizado una reserva por %s y espera tu confirmación. Los detalles son los siguientes:

note: translators: 1: a href to booking
en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
es: Puedes ver y editar esta reserva en el escritorio: %s

en: Booking End Date
es: Fecha de finalización de reserva

en: Booking Start Date
es: Fecha de inicio de reserva

en: The following booking has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
es: La siguiente reserva se ha cancelado. Los detalles de la reserva cancelada los puedes encontrar abajo.

en: Choose a date above to see available times.
es: Elige arriba una fecha para ver los horarios disponibles.

en: Times are in
es: Las horas se muestran en

en: End
es: Fin

en: Year
es: Año

en: Start
es: Inicio

en: F j, Y
es: j F Y

en: night | nights
es[0]: noche
es[1]: noches

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minuto

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
es: Las reglas con números de prioridad más baja anulan las reglas con mayor prioridad (p.ej. 9 anula a 10). Las reglas globales tienen prioridad sobre las reglas de producto, que tienen prioridad sobre las reglas de recurso. Usando números de prioridad puedes ejecutar reglas en distinto orden.

en: In Cart
es: En el carrito

en: Complete
es: Completa

en: Cancelled
es: Cancelada

en: Paid
es: Pagada

en: Confirmed
es: Confirmada

en: Pending Confirmation
es: Pendiente de confirmación

en: Unpaid
es: Sin pagar

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Booking Time
es: Horario de la reserva

en: Booking Date
es: Fecha de la reserva

en: Partially Paid
es: Pagada parcialmente

note: translators: 1: count, 2: count
en: Partially Paid <span class="count">(%s)</span> | Partially Paid <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pagada parcialmente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pagadas parcialmente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Partially Paid
es: Pagada parcialmente

en: Only applies to options which use quantity based prices.
es: Solo se aplica a las opciones que usan precios basados en la cantidad.

en: Bookings: Multiply cost by block count
es: Reservas: Multiplicar coste por la cantidad de bloques

en: Bookings: Multiply cost by person count
es: Reservas: Multiplica el coste por el número de personas

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
es: Tu reserva está esperando confirmación. Se te avisará por correo electrónico tan pronto como se haya confirmado la disponibilidad.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
es: Tu reserva se ha confirmado. Gracias.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
es: Este pedido está pendiente de confirmación por parte del administrador de la tienda

en: This gateway requires no configuration.
es: Este pasarela no requiere ninguna configuración.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
es: Este es el método de pago ficticio utilizado para las reservas que requieren confirmación.

en: Request Confirmation
es: Solicitud de confirmación

en: Check booking availability
es: Consultar disponibilidad de reserva

note: translators: %s: heading confirmation
en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla la línea principal que figura en el aviso por correo electrónico. Déjalo en blanco para usar la cabecera por defecto: <code>%s</code> .

en: Email Heading (Pending confirmation)
es: Cabecera de correo electrónico (confirmación pendiente)

note: translators: %s: subject confirmation
en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Esto especifica el asunto de los correos para reservas pendientes de confirmación. Déjalo en blanco para usar el asunto por defecto: <code>%s</code>.

en: Subject (Pending confirmation)
es: Asunto (pendiente de confirmación)

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
es: [{blogname}] Una nueva reserva de {product_title} (Pedido {order_number}) espera tu aprobación - {order_date}

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Nueva reserva por {product_title} (order {order_number}) - {order_date}

en: Confirm booking
es: Confirmar reserva

en: New booking
es: Nueva reserva

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
es: Los correos de nueva reserva se envían al administrador cuando se crean o pagan reservas. También se recibe un correo cuando se crea una reserva pendiente de confirmación.

en: [{blogname}] A reminder about your booking of {product_title}
es: [{blogname}] Un recordatorio de tu reserva de "{product_title}"

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
es: Los recordatorios de reserva se envían al cliente para recordarles una próxima reserva.

en: Booking Reminder
es: Recordatorio de reserva

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been received, and it's pending confirmation (Order {order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Hemos recibido tu reserva de {product_title}, y está pendiente de confirmación (pedido {order_number}) - {order_date}

en: Booking pending confirmation emails are sent when the status of a booking goes to pending confirmation.
es: Los correos electrónicos de confirmación de reserva pendiente se envían cuando el estado de una reserva pasa a confirmación pendiente.

en: Booking Pending Confirmation
es: Confirmación de reserva pendiente

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
es: Los mensajes de aviso de la reserva se enviarán manualmente desde WooCommerce > Reservas > Enviar aviso.

en: Booking Notification
es: Aviso de reserva

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] La reserva de "{product_title}" ha sido confirmada (Order {order_number}) - {order_date}

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
es: Reserva confirmada los mensajes de correo electrónico se envían cuando el estado de una reserva se ha confirmado.

en: Booking Confirmed
es: Reserva confirmada

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been cancelled
es: [{blogname}] Tu reserva de "{product_title}" ha sido cancelada

en: Multipart
es: Multiparte

en: Plain text
es: Texto simple

en: Choose which format of email to send.
es: Elige el tipo de formato de email para enviar.

en: Email type
es: Tipo de correo

note: translators: %s: heading
en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla el encabezado principal del aviso por correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el encabezado por defecto: <code>%s</code>

en: Email Heading
es: Encabezado del correo

note: translators: %s: subject
en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Esto controla el asunto del correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el asunto predeterminado: <code>%s</code>.

note: translators: %s: admin email
en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es: Pon los destinatarios (separados por coma) para este correo electrónico. El valor predeterminado es <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Enable this email notification
es: Activar este correo electrónico de aviso

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: [{blogname}] A booking of {product_title} has been cancelled
es: [{blogname}] Se ha cancelado una reserva de "{product_title}”

en: Booking Cancelled
es: Reserva cancelada

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
es: Reserva cancelada correos electrónicos se envían cuando el estado de una reserva pasa a cancelado.

en: Admin Booking Cancelled
es: Reserva cancelada por el administrador

en: Invalid booking person type.
es: Tipo de persona de reserva no válida.

note: translators: 1: person type sort order
en: Person Type #%d
es: Tipo de persona #%d

en: Invalid event.
es: Evento no válido.

note: translators: %s: Booking date
en: Booking &ndash; %s
es: Reserva; %s

en: Sorry, the selected block is not available
es: Lo sentimos, el bloque seleccionado no está disponible

note: translators: 1: person name 2: minimum persons
en: The minimum %1$s per group is %2$d
es: El mínimo de %1$s por grupo es de %2$d

note: translators: 1: person name 2: maximum persons
en: The maximum %1$s per group is %2$d
es: El máximo de %1$s por grupo es de %2$d

note: translators: 1: minimum persons
en: The minimum persons per group is %d
es: El mínimo de personas por grupo es de %d

note: translators: 1: maximum persons
en: The maximum persons per group is %d
es: El máximo de personas por grupo es de %d

en: Sorry, bookings cannot start on this day.
es: Lo siento, las reservas no pueden comenzar este día.

note: translators: 1: maximum date
en: The latest booking possible is currently %s.
es: La reserva posible más tarde actualmente es %s.

note: translators: 1: minimum date
en: The earliest booking possible is currently %s.
es: La reserva posible más temprana actualmente es %s.

en: You must choose a future date and time.
es: Debes elegir una fecha y hora futura.

en: Time is required - please choose one above
es: Se requiere un horario - por favor, elige uno arriba

en: Date is required - please choose one above
es: Se requiere una fecha - por favor, elige una arriba

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero
es: Debes indicar la duración. Introduce una duración mayor que cero.

en: Please choose a resource type
es: Por favor, elige un tipo de recurso

en: This block cannot be booked.
es: Este bloque no puede reservarse.

note: translators: 1: available quantity 2: booking block date
en: There is a maximum of %1$d place remaining on %2$s | There are a maximum of %1$d places remaining on %2$s
es[0]: Queda un máximo de %1$d plaza en %2$s
es[1]: Quedan un máximo de %1$d plazas en %2$s

note: translators: 1: available quantity
en: There is a maximum of %d place remaining | There are a maximum of %d places remaining
es[0]: Queda un máximo de %d plaza
es[1]: Quedan un máximo de %d plazas

en: Free
es: Gratis

note: translators: 1: display price
en: From: %s
es: Desde: %s

en: Book now
es: Reservar ahora

en: Check Availability
es: Comprobar disponibilidad

[ctx: Guest string with name from booking order in brackets]
note: translators: 1: guest name
en: %s (Guest)
es: %s (invitado)

note: translators: 1: booking id 2: old status 3: new status
en: Booking #%1$d status changed from "%2$s" to "%3$s"
es: El estado de la reserva #%1$d cambió de "%2$s" a "%3$s"

en: Was In Cart
es: Estaba en el carrito

en: Invalid product.
es: Producto no válido.

en: Product
es: Producto

en: Invalid data store.
es: Datos de tienda no válidos.

en: You cannot trash/delete a resource that has Bookings associated with it.
es: No puedes borrar/eliminar un recurso que tiene reservas asociadas.

en: You cannot trash/delete a bookable product that has Bookings associated with it.
es: No puedes borrar/eliminar un producto reservable que tiene reservas asociadas.

note: translators: 1: URL to Firstday settings 2: first day of week
en: Set start day from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
es: Define un día de inicio a partir de la <a href="%1$s">configuración de WordPress</a> (%2$s)

en: Set start day from visitor's locale
es: Define un día de inicio a partir de la configuración regional del visitante

en: Calendar start day
es: Día de inicio del calendario

en: Whether to display the current timezone on the calendar frontend
es: Si se muestra la zona horaria actual en el front end del calendario

en: Display a timezone
es: Mostrar una zona horaria

note: translators: 1: URL to Timezone String settings
en: <div>Due to the sites current UTC offset selection the timezone above is displaying an estimation.</div><div>To ensure accurate timezone setups, select a location based timezone in the <a href="%1$s">WordPress settings</a>.</div>
es: <div>Debido a la selección actual de la zona UTC en el sitio, la zona horaria de arriba muestra una estimación.</div><div>Para garantizar una configuración de zona horaria precisa, elige una zona horaria basada en ubicación en la <a href="%1$s">configuración de WordPress</a>.</div>

note: translators: 1: URL to Timezone String settings 2: server timezone
en: Display your local time from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
es: Muestra la hora local de la <a href="%1$s">configuración de WordPress</a> (%2$s)

en: Display visitor's local time
es: Muestra la zona horaria local del visitante

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Schedule Bookings events, such as reminder emails and auto-completions of bookings, using your site’s configured timezone.
es: Programa eventos de reserva, como correos electrónicos de recordatorio y completados automáticos de reservas, usando la zona horaria configurada en tu sitio.

en: Enable Bookings Timezone Calculation
es: Activa el cálculo de zona horaria para reservas

note: translators: 1: count, 2: count
en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
es[0]: En el carrito <span class="count">(%s)</span>
es[1]: En el carrito <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
es: En el carrito

note: translators: 1: count, 2: count
en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cancelada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Canceladas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
es: Cancelada

note: translators: 1: count, 2: count
en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Confirmación pendiente  <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Confirmaciones pendientes  <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
es: Pendiente de confirmación

note: translators: 1: count, 2: count
en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Sin pagar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Sin pagar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
es: Sin pagar

note: translators: 1: count, 2: count
en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Confirmado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Confirmados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
es: Confirmada

note: translators: 1: count, 2: count
en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pagada y confirmada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pagadas y confirmadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
es: Pagada y confirmada

note: translators: 1: count, 2: count
en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Completa <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Completas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
es: Completa

en: This is where bookings are stored.
es: Aquí es donde se almacenan las reservas.

en: All Bookings
es: Todas las reservas

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
es: Reservas

en: Parent Bookings
es: Reservas superiores

en: No Bookings found in trash
es: No se encontraron reservas en la papelera

en: No Bookings found
es: No se encontraron reservas

en: Search Bookings
es: Buscar reservas

en: View Booking
es: Ver reserva

en: New Booking
es: Nueva reserva

en: Edit Booking
es: Editar reserva

en: Add New Booking
es: Añadir nueva reserva

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
es: Los recursos reservables son reservables dentro de un producto de reserva.

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
es: Recursos

en: Parent Resources
es: Recursos superiores

en: No Resource found in trash
es: No hay ningún recurso en la papelera

en: No Resource found
es: No se ha encontrado ningún recurso

en: Search Resource
es: Buscar recurso

en: View Resource
es: Ver recurso

en: New Resource
es: Nuevo recurso

en: Edit Resource
es: Editar recurso

en: Add New Resource
es: Añadir nuevo recurso

en: Add Resource
es: Añadir recurso

en: Bookable resource
es: Recurso reservable

en: Bookable resources
es: Recursos reservables

en: Person Type
es: Tipo de persona

en: Booking description:
es: Descripción de la reserva:

note: translators: 1: site name
en: Bookings from %s
es: Reservas de %s

en: Booking
es: Reserva

note: translators: %s URL to edit booking
en: NOTE: this event cannot be edited in Google Calendar. If you need to make changes, <a href="%s" target="_blank">please edit this booking in WooCommerce</a>.
es: NOTA: Este evento no se puede editar en Google Calendar. Si quieres hacer cambios, <a href="%s" target="_blank">modifica esta reserva en WooCommerce</a>.

en: Booking Type
es: Tipo de reserva

en: Booking ID
es: ID de la reserva

en: Failed to connect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
es: No se pudo conectar a tu cuenta, por favor inténtalo nuevamente, si el problema persiste, activa la opción de depuración de registro a ver qué pasa.

en: Account connected successfully!
es: ¡Cuenta conectada con éxito!

en: Permission denied!
es: ¡Permiso denegado!

en: Account not properly connected, reset successfully!
es: La cuenta no se ha conectado bien, se ha reiniciado correctamente.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
es: Falló al desconectar tu cuenta, por favor, inténtalo de nuevo, si el problema persiste, activa la opción de depuración de registro a ver qué pasa.

en: Account disconnected successfully!
es: ¡Cuenta desconectada con éxito!

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Successfully authenticated.
es: Identificado correctamente.

en: Connect with Google
es: Conectar con Google

en: Select a calendar from the list
es: Elige un calendario de la lista

note: translators: 1: log file path
en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
es: Registrar eventos de Google Calendar, tales como solicitudes de API, dentro de %s

en: Enable logging
es: Activar el registro

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Manage the sync flow between your Store calendar and Google calendar.
es: Gestiona el flujo de sincronización entre el calendario de tu tienda y el de Google.

en: Sync one way - from Store to Google
es: Sincronizar en un solo sentido: de la tienda a Google

en: Sync both ways - between Store and Google
es: Sincronizar en ambos sentidos: entre la tienda y Google

en: Sync Preference
es: Preferencias de sincronización

en: Authorization
es: Autorización

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados

en: WooCommerce Bookings Data Erased.
es: Los datos de WooCommerce Bookings se han borrado.

en: Booked order ID
es: ID de pedido de la reserva

en: Booking end
es: Finalización de la reserva

en: Booking start
es: Inicio de la reserva

en: Booking Number
es: Número de reserva

note: translators: %s: documentation link
en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
es: Al usar esta extensión, puede que almacenes o compartas datos personales con un servicio externo. <a href="%s" target="_blank">Obtén más información sobre cómo funciona, incluyendo lo que quieras incluir en tu política de privacidad.</a>

en: WooCommerce Bookings Data
es: Datos de WooCommerce Bookings

en: Past Bookings
es: Reservas pasadas

en: Upcoming Bookings
es: Próximas reservas

en: Today's Bookings
es: Reservas de hoy

en: All bookings start and end times except where stated differently are displayed in the following timezone:
es: Todas las horas de inicio y finalización de las reservas, excepto cuando se indica lo contrario, se muestran en la siguiente zona horaria:

en: Bookings
es: Reservas

en: Invalid booking.
es: Reserva no válida.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es: La reserva ya no puede cancelarse. Por favor contacta con nosotros si necesitas ayuda.

en: Your booking was cancelled.
es: Tu reserva fue cancelada.

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
es: Descuento de reserva por persona (cantidad de descuento por persona)

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
es: Se ha eliminado del carrito una reserva que requiere confirmación. No es posible completar la compra junto a una reserva que no requiere confirmación.

note: translators: Admin notice with list of titles and links to bookable products removed from cart.
en: Bookings for %s have been removed from your cart due to inactivity.
es: Las reservas de %s se han eliminado de tu carro de compra por inactividad.

note: translators: Admin notice with title and link to bookable product removed from cart.
en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
es: Una reserva para %s se ha borrado de tu carrito por inactividad.

en: End time
es: Hora de finalización

en: Ends
es: Finaliza

note: translators: %d: booking duration in hours
en: %d Hour | %d Hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

note: translators: %d: booking duration in minutes
en: %d Minute | %d Minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

note: translators: 1: quantity available
en: %d left | %d left
es[0]: queda %d
es[1]: quedan %d

en: Start time
es: Fecha de inicio:

en: Starts
es: Empieza

note: translators: 1: block cost 2: duration unit
en: +%1$1s per %2$2s
es: +%1$1s por %2$2s

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: block | blocks
es[0]: bloque

note: translators: %s: product duration in minutes
en: &times; %s minutes
es: &times; %s minutos

note: translators: %s: product duration in hours
en: &times; %s hours
es: &times; %s horas

en: Night(s)
es: Noche(s)

note: translators: %s: product duration in nights
en: &times; %s nights
es: &times; %s noches

note: translators: %s product duration in days
en: &times; %s days
es: &times; %s dias

note: translators: %s: product duration in weeks
en: &times; %s weeks
es: &times; %s semanas

note: translators: %s: product duration in months
en: &times; %s Months
es: &times; %s meses

en: Store server time:
es: Hora del servidor de la tienda:

en: To clear selection, pick a new start date
es: Para borrar una selección, elige una fecha de inicio

en: Please select the options for your booking and make sure duration rules apply.
es: Elige las opciones para tu reserva y asegúrate de que se aplican las normas de duración.

en: Dates
es: Fechas

en: Choose an End Date
es: Fecha de finalización de reserva

en: Choose a Start Date
es: Fecha de inicio de reserva

en: This date is available
es: Esta fecha está disponible

en: This date is partially booked - but bookings still remain
es: Esta fecha está parcialmente reservada - pero aún quedan reservas

en: This date is fully booked and unavailable
es: Esta fecha está reservada al completo y no está disponible

en: This date is unavailable
es: Esta fecha no está disponible

en: Previous
es: Previo

en: Close
es: Cerrar

note: translators: 1: Text to insert into label string
en: Start %s
es: Inicio %s

en: Date
es: Fecha

en: Sorting order.
es: Orden.

en: Quantity of resource.
es: Cantidad del recurso.

en: ID of parent bookable product.
es: ID del producto reservable principal.

en: Name of resource.
es: Nombre del recurso.

en: Cost per block of resource.
es: Coste por bloque de recurso.

en: Base cost for resource.
es: Coste base para el recurso.

en: To date for availability range.
es: Fecha "to" para el rango de disponibilidad.

en: From date for availability range.
es: Fecha "from" para el rango de disponibilidad.

en: To time for availability range.
es: Hora "to" para el rango de disponibilidad.

en: From time for availability range.
es: Hora "from" para el rango de disponibilidad.

en: Priority for how availability rule is applied.
es: Prioridad de cómo se aplica la norma de disponibilidad.

en: Whether or not the resource is bookable during the time range.
es: Si el recurso es reservable o no durante este rango de tiempo.

en: Availability date/time range type string.
es: Cadena de tipo rango fecha/hora de disponibilidad.

en: Booking can be cancelled by customer.
es: El cliente puede cancelar las reservas.

en: Days days of week bookings cannot start. Array of numeric day indexes with 0 being Sunday.
es: Días de la semana en que las reservas no pueden empezar. Matriz de índices de días numérica en la que 0 es domingo.

en: Booking require confirmation.
es: La reserva requiere confirmación.

en: Max bookings per block.
es: Número máximo de reservas por bloque

en: Base cost.
es: Base de coste

en: How the base cost should be modified.
es: Cómo debería modificarse la base del coste.

en: Block cost.
es: Coste de bloque

en: How the block cost should be modified.
es: Cómo debería modificarse el coste del bloque.

en: Date range type.
es: Tipo de rango de fechas.

en: Pricing rules.
es: Normas de precios.

en: Min persons which can be booked per booking.
es: Número mínimo de personas que se pueden registrar por reserva.

en: Max persons which can be booked per booking.
es: Número máximo de personas que se pueden registrar por reserva.

en: Min duration of units a booking can be.
es: Duración de unidades mínima de una reserva.

en: Max duration of units a booking can be.
es: Duración de unidades máxima de una reserva.

en: Units for min_date_value.
es: Unidades para min_date_value.

en: Min amount af min_date_units into the future a block is bookable.
es: Cantidad mínima de unidades min_date_units en el futuro en las que un bloque es reservable.

en: Min date value combined with min date unit.
es: Valor de fecha mínimo combinado con la unidad de fecha mínima.

en: Units for max_date_value.
es: Unidades para max_date_value.

en: Max amount af max_date_units into the future a block is bookable.
es: Cantidad máxima de unidades max_date_units en el futuro en las que un bloque es reservable.

en: Max date value combined with max date unit.
es: Valor de fecha máximo combinado con la unidad de fecha máxima.

en: Product has restricted days.
es: El producto tiene días restringidos.

en: Product has resources defined.
es: El producto tiene recursos definidos.

en: Product has persons defined.
es: El producto tiene personas definidas.

en: Product has different types of persons.
es: El producto tiene varios tipos de personas.

en: Each person counts as a booking.
es: Cada persona cuenta como una reserva.

en: Will multiply cost by number of persons.
es: Se multiplicará el coste por el número de personas.

en: Time of day first block starts.
es: Hora del día en que empieza el primer bloque.

en: Customer can pick a range of days on calendar.
es: El cliente puede elegir un rango de días en un calendario.

en: Size in duration units of each block.
es: El tamaño en unidades de duración de cada bloque.

en: Unit duration is defined in.
es: Define la duración de la unidad.

en: How duration is defined.
es: Cómo se define la duración.

en: Product cost displayed.
es: Coste del producto que se muestra.

en: If 'available' product is bookable unless made unbookable by availability rules.
es: Si un producto 'available' es reservable a menos que las normas de disponibilidad lo hagan no reservable.

en: Product cost.
es: Coste del producto.

en: If true only the first block in checked for availability.
es: Si el valor es "true", solo se marca como disponible el primer bloque.

en: How many limit units in advance users are allowed to cancel bookings.
es: Con cuántas unidades límite de antelación los usuarios pueden cancelar reservas.

en: The unit limit is defined in. Valid values are 'month', 'day', 'hour', and 'minute'.
es: Define el límite de la unidad. Los valores válidos son 'month', 'day', 'hour' y 'minute'.

en: How the calendar will display on the product page. Valid values are 'always_visible' or ''.
es: Cómo se mostrará el calendario en la página del producto. Los valores válidos son 'always_visible' o ''.

en: Required buffer Period between bookings.
es: Periodo del buffer obligatorio entre reservas.

en: Base cost of each block.
es: Coste base de cada bloque.

en: Priority of rule.
es: Prioridad de la norma.

en: Rule marks things as bookable or not, 'yes' or 'no'.
es: La norma marca las cosas como reservables o no, 'yes' o 'no'.

en: Ending day if 'to' is a time.
es: Día de finalización si 'to' es una hora.

en: Starting day if 'from' is a time.,
es: Día de inicio si 'from' es una hora.

en: Ending month/day/week inclusive.
es: Mes/día/semana de finalización incluido.

en: Starting month/day/week inclusive.
es: Mes/día/semana de inicio incluido.

en: Availability type.
es: Tipo de disponibilidad.

en: Availability rules defined on product level.
es: Las normas de disponibilidad se definen a nivel de producto.

en: Apply adjacent buffers.
es: Aplica buffers adyacentes.

en: Limit result set to products assigned a specific resource ID.
es: Limitar resultados a productos de un ID de recurso determinado.

en: Not a bookable product
es: No es un producto reservable

en: Whether to bypass trash and force deletion.
es: Si se ignora la papelera y se fuerza el borrado.

en: Unique identifier for the resource.
es: Identificador único para el recurso.

en: Sorry, you are not allowed to access this tab.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a esta pestaña.

note: translators: %s: file extension
en: Attach %s file
es: Adjuntar un archivo %s

en: Attachment
es: Adjunto

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
es: Las siguientes etiquetas pueden insertarse en tu mensaje/asunto y se reemplazar´n dinámicamente

en: The message you wish to send
es: El mensaje que deseas enviar

en: Message
es: Mensaje

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Subject
es: Asunto

en: Select a booking product...
es: Elige un producto reservable…

en: Booking Product
es: Producto reservable

note: translators: 1: starting strong tag 2: closing strong tag 3: starting a href tag 4: closing a href tag
en: You may send an email notification to all customers who have a %1$sfuture%2$s booking for a particular product. This will use the default template specified under %3$sWooCommerce > Settings > Emails%4$s.
es: Puedes enviar un aviso por correo electrónico a todos los clientes que tienen una reserva %1$sfutura%2$s para un producto determinado. Se usará la plantilla por defecto especificada en %3$sWooCommerce > Ajustes> Correos electrónicos%4$s.

en: Next
es: Siguiente

en: Don't create an order for this booking.
es: No crear un pedido de esta reserva.

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
es: Asignar esta reserva a un pedido existente con este ID:

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
es: Crear un nuevo pedido correspondiente a esta nueva reserva. Por favor, ten en cuenta - la reserva no estará activa hasta que se procese/complete el pedido.

en: Create Order
es: Crear pedido

en: Select a bookable product...
es: Elige un producto reservable…

en: Bookable Product
es: Producto reservable

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
es: Puedes crear aquí una nueva reserva para un cliente. Este formulario crea una reserva para el usuario, y opcionalmente un pedido asociada a ella. Los pedidos creados se marcarán como pendientes de pago.

en: Booking Data
es: Datos de reserva

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Past availability are hidden from this list.
es: La disponibilidad anterior no se muestra en esta lista.

en: Title
es: Título

en: This section will set the availability of your store (ie Open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
es: Esta sección determinará la disponibilidad de tu tienda (por ejemplo, horario de apertura y cierre). Todos los productos reservables adoptarán la disponibilidad de tu tienda.

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

note: translators: %s: Additional note added to a booking.
en: Note: %s
es: Nota: %s

en: Resources:
es: Recursos:

en: Day
es: Día

en: Month
es: Mes

en: Schedule
es: Programar

en: Today
es: Hoy

en: All Resources
es: Todos los recursos

en: All Products
es: Todos los productos

en: Filter By
es: Filtrar por

en: Manage Resources
es: Gestionar recursos

en: New resource
es: Nuevo recurso

en: Add/link Resource
es: Añadir/conectar recurso

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
es: Los recursos se usan si tienes varios elementos reservables, por ejemplo, tipos de habitaciones, instructores o tipos de entradas. La disponibilidad de recursos es global para todos los productos reservables.

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
es: Los recursos seleccionados por los clientes permitirán a los clientes escoger uno en el formulario de reserva.

en: Automatically assigned
es: Asignado automáticamente

en: Customer selected
es: Elegible por el cliente

en: Resources are...
es: Los recursos son...

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
es: La etiqueta se muestra en la tienda si el recurso lo elige por el cliente.

en: Label
es: Etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Edit resource
es: Editar recurso

en: Remove
es: Eliminar

en: All matching rules will be applied to the booking.
es: Todas las reglas correspondientes se aplicarán a la reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
es: Introduce un coste para esta regla. Se aplica a cada bloque de reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
es: Introduce un coste para esta regla. Se aplica a la reserva en su totalidad.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
es: El precio que se mostrará al cliente en la tienda. Déjalo en blanco si quieres que se calcule solo. Si una reserva tiene costes variables, este valor se mostrará con con "Desde:" delante.

en: Display cost
es: Mostrar coste

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
es: Este es el coste por bloque reservado. Todos los otros costes (para los recursos y las personas) se añaden a este.

en: Block cost
es: Coste de bloque

en: One-off cost for the booking as a whole.
es: Coste único para la reserva en su totalidad.

en: Base cost
es: Base de coste

en: Date Range with time
es: Rango de fechas y horas

en: Block count
es: Número de bloques

en: Person count
es: Número de personas

en: Time Range
es: Rango de tiempo

en: Add Person Type
es: Añadir tipo de persona

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Close all
es: Cerrar todo

en: Person types
es: Tipos de persona

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
es: Los tipos persona te permiten ofrecer diferentes costes de reserva para diferentes tipos de personas, por ejemplo, los adultos y los niños.

en: Enable person types
es: Activar tipos de persona

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
es: Activa esto para contar a cada persona como una reserva hasta alcanzar el máximo de reservas (en las disponibles) por bloque.

en: Count persons as bookings
es: Cuenta las personas como reservas

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
es: Activa esto para multiplicar el coste total de la reserva (coste de bloque y coste base) por el número de personas.

en: Multiply all costs by person count
es: Multiplicar todos los costes por el número de personas

en: The maximum number of persons per booking.
es: El número máximo de personas por reserva.

en: Max persons
es: Max personas

en: The minimum number of persons per booking.
es: El número mínimo de personas por reserva.

en: Min persons
es: Min personas

en: Max
es: Máx

en: Min
es: Mín

en: Description
es: Descripción

en: Block Cost
es: Coste del bloque

en: Base Cost
es: Coste base

en: Person Type Name
es: Nombre del tipo de persona

en: Click to toggle
es: Haz clic para cambiar

en: Unlink
es: Quitar el enlace

en: before the start date.
es: antes de la fecha de inicio.

en: Booking can be cancelled until
es: La reserva puede cancelarse hasta

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
es: Marca aquí si la reserva puede cancelarla el cliente después de haber pagado. El reembolso no se enviará automáticamente.

en: Can be cancelled?
es: ¿Puede cancelarse?

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
es: Marca esta casilla si la reserva requiere aprobación/confirmación previa del administrador. No se hará el pago durante el proceso de compra.

en: Requires confirmation?
es: ¿Requiere confirmación?

en: Calendar always visible
es: Calendario siempre visible

en: Display calendar on click
es: Mostrar el calendario al hacer clic

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
es: Elige cómo se mostrará el calendario en el formulario de reserva.

en: Calendar display mode
es: Modo de visualización de calendario

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
es: Dejar que el usuario elija fecha de inicio y fin en el calendario - la duración se calculará automáticamente.

en: Enable Calendar Range Picker?
es: ¿Habilitar el selector de rangos en el calendario?

en: The maximum allowed duration the user can input.
es: La duración máxima permitida el usuario puede introducir.

en: Maximum duration
es: Duración máxima

en: The minimum allowed duration the user can input.
es: La duración mínima permitida que el usuario puede introducir.

en: Minimum duration
es: Duración mínima

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Customer defined blocks of
es: Bloques definidos por el cliente de

en: Fixed blocks of
es: Bloques fijos

en: Booking duration
es: Duración de la reserva

en: Restrict the days of the week that are able to be selected on the calendar; this will not affect your availability. For more information on restricting start and end days you can
es: Restringe los días de la semana que se pueden seleccionar en el calendario. Esto no afectará a tu disponibilidad. Para obtener más información sobre cómo restringir los días de inicio y finalización, puedes

en: Restrict selectable days?
es: ¿Quieres restringir los días seleccionables?

en: view our documentation here.
es: consultar nuestra documentación aquí.

en: First block starts at...
es: El primer bloque empieza a las...

en: This option affects how bookings are checked for availability.
es: Esta opción afecta a cómo se comprueban las reservas de disponibilidad.

en: The starting block only
es: Solo el bloque inicial

en: All blocks being booked
es: Todos los bloques reservados

en: Check rules against...
es: Comprueba reglas contra ...

en: This option affects how you use the rules below.
es: Esta opción afecta a cómo usar las reglas de abajo.

en: not-available by default
es: no disponibles por defecto

en: available by default
es: disponibles por defecto

en: All dates are...
es: Todas las fechas están...

en: By default buffer period applies forward into the future of a booking. Enabling this option will apply adjacently (before and after Bookings).
es: Por defecto, el periodo de regulación solo se aplica a la reserva en el futuro. Activando esta opción se aplicará a los días contiguos (antes y después de las reservas)

en: Adjacent Buffering?
es: ¿Regulación adyacente?

en: between bookings
es: entre reservas

en: Require a buffer period of
es: Requiere un periodo de intervalo de

en: Maximum block bookable
es: Bloque máximo reservable

en: into the future
es: en el futuro

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Minimum block bookable
es: Bloque mínimo reservable

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
es: Las reservas máximos permitidos para cada bloque. Puede modificarse en cada recurso.

en: Max bookings per block
es: Número máximo de reservas por bloque

en: Yes
es: Si

en: Invalid recurring rule
es: Norma periódica no válida

en: , except
es: , excepto

en: Repeating
es: Repetir

en: to
es: a

en: Date Range with recurring time
es: Rango de fechas con hora periódica

en: Time Range (all week)
es: Intervalo de tiempo (toda la semana)

en: Time Ranges
es: Intervalos de tiempo

en: Range of days
es: Intervalo de días

en: Range of weeks
es: Intervalo de semanas

en: Range of months
es: Intervalo de mes

en: Date range with time
es: Rango de fechas y horas

en: Date range
es: Rango de fechas

en: Google Event
es: Evento de Google

en: Google Recurring Event
es: Evento periódico de Google

note: translators: 1: week number
en: Week %s
es: Semana %s

en: Sunday
es: Domingo

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: December
es: diciembre

en: November
es: noviembre

en: October
es: octubre

en: September
es: septiembre

en: August
es: agosto

en: July
es: julio

en: June
es: junio

en: May
es: mayo

en: April
es: abril

en: March
es: marzo

en: February
es: febrero

en: January
es: enero

en: Classic Mode
es: Modo clásico

en: Calendar Mode
es: Modo de calendario

note: translators: %s: Number of posts that have expired
en: Removed %s expired In Cart booking(s).
es: Número de reservas caducadas en el carro de compra que se han borrado: %s

en: Save/update the booking
es: Guardar/actualizar la reserva

en: Save Booking
es: Guardar reserva

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Booking actions
es: Acciones de reserva

note: translators: 0: number of bookings that require confirmation, 1: number of bookings that require confirmation
en: <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation | <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation
es[0]: <strong>%s reserva(s)</strong> requieren confirmación
es[1]: <strong>%s reserva(s)</strong> requieren confirmación

note: translators: 0: number of bookings, 1: number of bookings
en: <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month | <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month
es[0]: <strong>%s reserva(s)</strong> nuevas este mes
es[1]: <strong>%s reserva(s)</strong> nuevas este mes

en: Pricing
es: Precio

en: Duration
es: Duración

en: Cost
es: Precio

en: Calendar Connection
es: Conexión del calendario

en: Timezones
es: Zonas horarias

en: Store Availability
es: Disponibilidad de la tienda

en: Notification sent successfully
es: Aviso enviado correctamente

en: Please enter a subject
es: Por favor, escribe un asunto

en: Please enter a message
es: Por favor escribe tu mensaje

en: Please choose a product
es: Por favor, elige un producto

en: Settings
es: Ajustes

en: Send Notification
es: Enviar aviso

en: Calendar
es: Calendario

en: Add Booking
es: Añadir reserva

en: Add a bookable product
es: Añadir un producto reservable

en: Set my availability
es: Indicar mi disponibilidad

en: To get set up, you'll need to set your availability or add a bookable product.
es: Para prepararte, deberás indicar tu disponibilidad o añadir un producto reservable.

en: You're almost ready to take bookings!
es: Ya casi estás listo para obtener reservas.

en: End time (local timezone):
es: Hora de finalización (zona horaria local):

en: Start time (local timezone):
es: Hora de inicio (zona horaria local):

en: End time:
es: Fecha de finalización:

en: Start time:
es: Fecha de inicio:

en: Check this box if the booking is for all day.
es: Marca esta casilla si la reserva es para todo el día.

en: All day booking:
es: Reserva de todo el día:

en: End date:
es: Fecha de fin:

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: Booking date &amp; time
es: Fecha y hora de reserva

en: Parent booking ID:
es: ID de la reserva superior:

en: Booked product:
es: Producto reservado:

en: Booking specification
es: Detalle de la reserva

[ctx: Admin booking guest placeholder]
note: translators: 1: guest name
en: Guest (%s)
es: Invitado (%s)

en: Guest
es: Invitado

en: Customer:
es: Cliente:

en: Booking status:
es: Estado de reserva:

en: Date created:
es: Fecha de creación:

en: Order ID:
es: ID del pedido:

en: General details
es: Detalles generales

note: translators: 1: bookings addon title
en: Booking type: %s
es: Tipo de reserva: %s

note: translators: 1: href to order id
en: Linked to order %s.
es: Conectada al pedido %s.

note: translators: 1: booking id
en: Booking #%s details
es: Detalles de la reserva #%s

note: translators: 1: product type
en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
es: Esta reserva no encuentra una extensión obligatoria (tipo de producto: %s). Abajo hay algo de información pero podría ser incompleta. Por favor, instala la extensión que falta desde la pantalla de plugins.

en: It appears the booking product associated with this booking has been removed.
es: Parece que el producto de reserva asociado a esta reserva se ha borrado.

note: translators: 1: maximum bookable date
en: This booking is scheduled over the product's allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
es: Esta reserva está prevista más allá de la máxima fecha permitida (%s). Asegúrate de que esto es correcto.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
es: Esta reserva está prevista para dentro de 2 años. Asegúrate de que esto es correcto.

en: Booking Details
es: Detalles de la reserva

en: Phone:
es: Teléfono:

en: No billing address set.
es: Sin dirección de facturación establecida.

en: Address:
es: Dirección:

en: Name:
es: Nombre:

en: Customer details
es: Datos del cliente

en: Error: Could not create item
es: Error: No se pudo crear el elemento

en: Error: Could not create order
es: Error: No se pudo crear el pedido

en: Invalid order ID provided
es: ID del pedido no válido

en: Please choose a bookable product
es: Por favor, elige un producto reservable

en: Error - please try again
es: Error - por favor, inténtalo de nuevo

en: All Bookable Products
es: Todos los productos reservables

en: Confirm
es: Confirmar

en: View
es: Ver

note: translators: 1: a href to booking id
en: Booking #%d
es: Reserva  #%d

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Order
es: Pedido

en: Booked By
es: Reservado por

en: # of Persons
es: # de personas

en: Booked Product
es: Producto reservado

en: Status
es: Estatus

en: Booking Title
es: Título de reserva

note: translators: 1: number of booking statuses change
en: %1$s booking status changed. | %1$s booking statuses changed.
es[0]: %1$s estado de reserva ha cambiado.
es[1]: %1$s estados de reserva han cambiado.

en: Mark bookings as unpaid
es: Marcar reservas como no pagadas

en: Mark bookings as paid
es: Marcar reservas como pagadas

en: Cancel bookings
es: Cancelar reservas

en: Unconfirm bookings
es: Anular reservas

en: Confirm bookings
es: Confirmar reservas

note: translators: 1: person id 2: person name 3: person count
en: Person #%1$s - %2$s (%3$s)
es: Persona #%1$s - %2$s (%3$s)

en: Resource #
es: Recurso #

en: Booked by
es: Reservado por

en: Person(s)
es: Persona(s)

note: translators: 1: number of bookings that are not displayed on calendar day
en: %d more
es: %d más

en: (From Google Calendar)
es: (de Google Calendar)

note: translators: 1: start time 2: end time
en: %1$s — %2$s
es: %1$s - %2$s

en: All Day
es: Todo el día

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Copiando, ¿eh?

en: No blocks available.
es: No hay bloques disponibles.

en: Please enter a valid date.
es: Por favor, introduce una fecha válida.

en: Booking cost
es: Coste de la reserva

en: This booking is unavailable.
es: Esta reserva no está disponible.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
es: Has tardado demasiado. Por favor, vuelve atrás e inténtalo de nuevo.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes los permisos necesarios para acceder a esta página.

en: Unable to add resource
es: No se puede agregar el recurso

en: The resource has already been linked to this product
es: El recurso ya está relacionado con este producto

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
es: Activa esto si este producto reservable tiene múltiples recursos reservables, por ejemplo sala de tipos o instructores.

en: Has resources
es: Dispone de recursos

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
es: Activa esto si este producto reservable se puede reservar por un número de cliente definido de personas.

en: Has persons
es: Dispone de personas

en: Resource
es: Recurso

en: Customer
es: Cliente

en: View details
es: Ver detalles

en: Enter a name for the new resource
es: Introduce un nombre para el nuevo recurso

en: days
es: Dias

en: hours
es: horas

en: minutes
es: minutos

en: Are you sure you want to remove this resource?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar este recurso?

en: Are you sure you want to remove this person type?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar este tipo de persona?

en: Bookable product
es: Producto reservable

en: Booking submitted.
es: Reserva enviada.

en: Booking saved.
es: Reserva guardada.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado:

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Booking updated.
es: Reserva actualizada.

en: Persons
es: Personas

en: Costs
es: Costes

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Resources
es: Recursos

en: This tool will clear all expired In Cart bookings.
es: Esta herramienta borrará las reservas del carro de compra caducadas.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear expired In Cart bookings
es: Borrar las reservas del carro de compra caducadas

en: This tool will clean the person types that are not used by any booking or a product.
es: Esta herramientas puede borrar tipos de persona que no los use ninguna reserva o producto.

en: Clean Person Types
es: Borrar tipos de persona

en: Clean unused Person Types from DB
es: Borra tipos de persona no utilizados de la BD

en: Bookings Addons
es: Complementos de reservas

en: bookings-extensions
es: reservas-extensiones

en: Add Range
es: Añadir rango

en: Priority
es: Prioridad

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
es: Si no se puede reservar los usuarios no podrán elegir este bloque para su reserva.

en: Bookable
es: Reservable

en: Range
es: Rango

en: Range type
es: Tipo de Rango

en: The quantity of this resource available at any given time.
es: La cantidad de este recurso disponible en cualquier momento dado.

en: Available Quantity
es: Cantidad disponible

en: Resource details
es: Datos de recursos

en: Edit
es: Editar

en: N/A
es: N/D

en: Actions
es: Acciones

en: Parent products
es: Productos superiores

en: Name
es: Nombre

en: Bookable resource name
es: Nombre del recurso reservable

note: Description of the plugin
en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
es: Configura productos reservables, como alojamientos, servicios y alquileres.
